01

02

03

04

05

06

07

08

09

Plan de acción de cada Consejería 2021-2022

CONSEJERÍA: AULAS

Consejero: Enrique Francisco Mingorance Redondo
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Acercar el mundo laboral y la parte práctica de los estudios a los colegiales.
– Mejorar la colaboración entre colegiales.
– Traer a profesionales especializados en los campos del conocimiento en los que los colegiales estudien.
– La creación de nuevas actividades sin olvidar las que durante años han cosechado éxitos.

Estrategias

– Organizar visitas a lugares de trabajo, bases de Morón o Rota, visita a Airbus, bufetes, etc, así como a museos y espacios donde los colegiales puedan aprender.
– Facilitar la colaboración entre colegiales a través de espacios de almacenamiento en nube.
– Mejorar la organización de seminarios sobre las asignaturas más difíciles o importantes de cada grado, impartidas por alumnos con amplios conocimientos de ellas.
– Ampliar los campos sobre los que se hagan cursos impartidos por profesionales especializados, pasando de los dos actuales de ciencias técnicas y sociales, a salud, humanidades y ciencias puras, aunque esta última sería más complicada.
– Mantener las actividades que tanto éxito han tenido en los cursos pasados como las olimpiadas del ingenio o el, ya casi independiente, Club de Debate San Juan Bosco.
– Reestructar el Club de Emprendimiento con el objetivo de hacerlo más ameno, práctico y útil.

Delegados y función

– Coordinación general: Rodrigo Martínez de Azcona Salvago y Antonio
Panzuela García. De 3er año.
– Club de debate San Juan Bosco: Alberto Fernández Benaín y Carlos Díaz López. De 3er y 2do año.
– Club de emprendimiento: Carlos Molina Martínez, Adolfo Castellanos
García y Augusto José Romeo Marañon. Todos de 2do año.
– Aula de ciencias técnicas: Juan Galiana Castiñeiras, Rafael Alejandro Trucios Morales, Javier González Lallave, Juan Arabí Muñoz, Pablo Campuzano Maza, Juan Bautista Martínez González, Ignacio Merchán Cámara y Miguel Villalobos Marzal. Todos de 2do año menos Ignacio.
– Aula de ciencias sociales y jurídicas: David López Quinteiro y Francisco Ruiz Vega. Todos de 2do año.
– Aula de humanidades: Miguel Linde Aguayo. De 5to año.
– Aula de ciencias de la salud: Alberto Téllez Roncero, César Mingorance
Redondo y Pablo Torralbo Martín. De 2do años ambos.
– Aula de ciencias puras: José Marín Rendón, 2do año.
– Olimpiadas intelectuales: Javier Gallo Aguilar y Francisco Javier Urrios Gómez. Gallo de 5to año y Urrios de 4to año.
– Organización visitas: Lorenzo Bazán Troyano, Javier Guerrero Liébana, Juan Trujillo Anaya y Arún Arjandas Hidalgo. Los tres primeros de 2do año y Arún de tercero.

 


CALENDARIO

Octubre
– Presentación Club de Debate
– Creación de espacios en la nube para la colaboración entre colegiales. – Presentación aulas e introducción a la vida universitaria.

Noviembre
– Seminarios de cara a los primeros parciales.
– Club de debate.
– Club de emprendimiento.
– Torneo de debate del novato.

Diciembre
– Olimpiadas de los conocimientos. Club de debate.
– Club de emprendimiento.

Febrero
– Cursos de ciencias técnicas y de la salud.
– Olimpiadas del Ingenio.
– Club de emprendimiento.
– Visita Base Morón.
– Club de debate.
– Visitas a juicios y a guardias de detenidos.

Marzo
– Cursos de ciencias sociales y jurídicas, humanidades y ciencias puras. – Club de debate.
– Club de emprendimiento.
– Visita al Centro Nacional de Aceleradores.
– Visita a Amazon.
– Charla sobre empleabilidad y Curriculum Vitae.

Abril
– Gran simulación de debate.
– Club de debate.
– Club de emprendimiento.
– Visita a Airbus.

Mayo
– Visita a Doñana.
– Club de debate.
– Club de emprendimiento.
– Charla sobre capital de riesgo e inversión en empresas.
– Reuniones cada dos semanas del club de debate.

 

CONSEJERÍA: CULTURA

Consejero: José Luis Pérez Perdigones
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Despertar el interés de los colegiales en el mundo cultural
– Hacer que sean los propios colegiales los que puedan transmitir de unos a otros
sus conocimientos e inquietudes culturales
– Promover la integración, el reforzamiento y la creación de nuevos lazos entre los
colegiales del Bosco a través de la cultura

Estrategias

– Haciendo de la consejería de cultura un grupo abierto en el que todos puedan
participar e interesarse
– Facilitando que sean los mismos colegiales los que propongan visitas de interés, temas que les inquieten y demás actividades relacionadas con la consejería
– Organizando actividades culturales adaptadas a los gustos y madurez de los colegiales

Delegados y función

– Delegación de fiestas y festejos: Francisco Pavón García (3o)
– Delegación de tauromaquia: Antonio Iglesias Pérez (2o) y Javier Castañeda Lechuga (2o)
– Delegación de visitas culturales: Antonio Luis Ramírez Molina (2o), Juan Arabí Muñoz (2o); Pablo Torralbo(2o) y Lorenzo Bazán Troyano (2o)
– Delegación de imagen: Javier Guerrero Liébana (2o), Miguel Villalobos Marzal (2o) y Luis Aguirregomezcorta Clavain (2o)
– Delegación de Semana Santa: Francisco Ruiz Vega (2o) y Antonio Francisco Fernández López (2o)
– Delegación cultural sevillana: Miguel Linde Aguayo (5o) y Pedro Villarejo Sánchez (2o)

 

 


CALENDARIO

Octubre
– Comienzo de la venta de pulseras del CMU y María Auxiliadora
– Elección y encargo de la prenda de ropa Noviembre
– Concierto de santa Cecilia
– Concierto “Pop-Rock”
– Charla Café con periodista taurino (día 17)

Diciembre
– Visita a los Reales Alcázares
– Migas
– Fiestas Navideñas (Villancicos, Reyes Magos y Nochevieja Bosquiana)

Febrero
– Visita cultural (posiblemente por el centro)
– Charla café Marzo
– Visita a las cubiertas de la catedral
– Aliento al pregonero
– Ruta cofrade
– Tapas cofrades
– Charla café (sobre Semana Santa) Abril
– Pregón colegial de la Semana Santa
– Clases de sevillanas
– Caseta de feria (solidaria)

Mayo
– Pregón de María Auxiliadora
– Entrega de los Premios María Auxiliadora
– Charla café (sobre las fiestas de primavera)

CONSEJERÍA: DEPORTES

Consejero: Rafael Espino López-Trompo
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Dinamizar la vida colegial a través de diferentes actividades deportivas que sirvan como punto de encuentro entre colegiales con diversas realidades.
– Introducir nuevas prácticas deportivas en el entorno colegial.
– Utilizar el deporte como medio de canalización para la puesta en alza de valores
transversales tales como el respeto, compañerismo, solidaridad, empatía…

Estrategias

– Organizando charlas formativas.
– Organizando torneos y competiciones deportivas.

Delegados y función

– Francisco Alfonso Conejo Francisco Pavón , 3o: BALONCESTO
– Arún Arjandas, 3o: ADMINISTRACION Y GESTIÓN DEL DEPORTE
– Carlos Arce Villodres, 3o: FÚTBOL 7 Y FÚTBOL 11
– Antonio Fernández, Alberto Martínez 2o: FÚTBOL 7 Y FÚTBOL 11
– Alberto Fernández, 3o: LIGA INTERNA y LIGA EXTERNA
– Álvaro Fragero, Francisco Hueso, 2o: FÚTBOL SALA
– Adolfo Castellanos, 2o: PADEL
– Javier Castañeda, Juan Trujillo, 2o: TENIS
– Carlos Molina, 2o: RUGBY
– Jorge Ferrero, 4o: Organizador de Cuadros
– Lorenzo Bazán y Augusto Romeo: Gimnasio

 


CALENDARIO

Octubre
– Torneo del Novato (16-17 de octubre)
– Proponer ropa deportiva (20 de octubre)
– Pruebas liga externa de fútbol 11 y baloncesto (24 de octubre)
– Pruebas de fútbol sala (26 de octubre)
– Pruebas de balonmano (27 de octubre)
– Charla sobre el inicio en la actividad deportiva (27 de octubre)

Noviembre
– Pruebas de Rugby (7 de noviembre)
– Inicio Liga interna (9 de noviembre)
– Visita al Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán (16 de noviembre)

Diciembre
– Visita al campo de golf (primera semana del mes)
– I pasillada bosquina (tercera semana del mes)
– Inicio de la Liga externa (depende del SADUS)

Febrero
– Inicio de la Segunda liga Interna (Mediados de Febrero
– Charla de jugador de padel (depende de la disponibilidad del jugador) – Visita al Estadio Benito Villamarín (última semana)

Marzo
– Torneo solidario (depende de la disponibilidad del gimnasio)
– Ir al Paintball (Tercera semana de marzo)
– Ver partido de waterpolo (depende de la disponibilidad del equipo)

Abril
– Ir a los karts (segunda semana de abril)
– Subir el Guadalquivir en piragua (3 semana de abril)
– Montar en Padel-Surf (última semana de abril)

Mayo
-Viaje a Jerez para ver las motos (depende fecha de la carrera)
– II Pasillada Bosquina (2 o 3 semana de mayo)
– Fin de Liga interna (22 de mayo)

Actividades por ubicar en el calendario anual:
● Todos los meses hablar con el consejero de Medios de Comunicación y proyectar en el salón-bar los deportes más importantes de cada mes para fomentar la unión de todos los colegiales.
● Jornada de la Raqueta
● Torneo de fútbol y baloncesto
● Charla con Cisco García

 

CONSEJERÍA: MEDIO AMBIENTE

Consejero: José Manuel Zamora Pulido
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Proponer el uso adecuado de los recursos del CMU, tales como la energía y el agua.
– Informar a los colegiales de los diferentes procesos de optimización y reciclado que existen en la actualidad.
– Incrementar el interés y participación de los colegiales en las diferentes actividades de dicha conserjería.

Estrategias

– Impartiendo chalas cortas preparadas por los delegados de la conserjería.
– Llevando a cabo diferentes visitas a lugares que pudieran resultar de interés y ponencias de expertos de reconocido prestigio en el ámbito a tratar
– Intentar diversificar los métodos de comunicación para acercar el concepto medioambiental a los colegiales del CMU.

Delegados y función

– Carlos Arce Villodres.
– Arún Arjandas Hidalgo.
– Ignacio Merchán Cámara.
– Pablo Campuzano Maza.
– Adolfo Castellanos García.
– Juan Gabriel Hormigo Sánchez.
– Carlos López Tello.
– Marcos Perea Pérez.
– Pablo Torralbo Martín.
– Daniel Meno Díaz.
– David López Quintero.
– Carlos Molina Martínez.
– Víctor Ruiz Rodríguez.

Nota

A pesar de que figure en todos los meses el visionado de un documental; se pretende que sea este un último recurso en caso de que las demás actividades no pudieran salir adelante por motivos ajenos a la voluntad de la Consejería

 


CALENDARIO

Octubre
– Documental
– Visita a las instalaciones de Abengoa (octubre-noviembre)
– Sondeo interno en el CMU sobre los conocimientos del ámbito medioambiental

Noviembre
– Documental
– Visita a las instalaciones de Abengoa (octubre-noviembre)
– Charla sobre uso eficiente y aprovechamiento de los recursos del CMU: electricidad

Diciembre
– Documental
– Charla-Café de ENDESA sobre el precio de la luz, sus causas y efectos
– Sondeo (temática pendiente de elección)

Febrero
– Documental
– Charla-Café del trabajo de LIPASAM
– En el curso de la Cons. Aulas de Derecho-Economía, ponencia sobre legislación
penal ambiental

Marzo
– Documental
– Visita instalaciones AIRBUS
– Charla sobre uso eficiente y aprovechamiento de los recursos del CMU: agua

Abril
– Documental
– Visita instalaciones CRUZCAMPO
– Pequeña convivencia al aire libre.

Mayo
– Documental
– Debate sobre la movilidad eléctrica en comparación con la de combustión
– Charla-Café Second Life Battery

 

CONSEJERÍA: SOCIO-POLÍTICA

Consejero: Nicolás Claramunt Moreno
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Mantener informados a los colegias de los temas relevantes a nivel nacional e internacional.
– Acercar a los colegiales a la realidad sociopolítica actual.
– Ayudar a que los colegiales empaticen con las distintas ideologías.
– Ayudar a que los colegiales forjen una opinión sólida, crítica y razonada sobre sus planteamientos políticos y sociales.

Estrategias

– Charlas café que informen sobre los temas de actualidad.
– Visitas a instituciones.
– Realización de encuestas.
– Debates entre entidades políticas de distinta ideología.

Delegados y función

– Francisco Ruiz (contactar entidades políticas)
– Bruno Caruncho (realización de folletos)
– Carlos Diaz (exposición de temas económicos)
– Daniel Meno (precursor de nuevas ideas)
– Pablo Holm (contactar entidades políticas)
– Jose Marín (realización de encuestas)
– Carlos Prieto (realización de carteles)
– Jaime Corral (contactar entidades políticas)
– Juan Arabí (realización folletos)
– Juan Trujillo (realización periódico mensual)
– Lorenzo Bazán (realización periódico mensual)

Periodicidad

– Reuniones mensuales del consejo.

 


CALENDARIO

Octubre
– Charla sobre cómo funciona el mercado de la luz y explicación de por qué aumenta el precio por Carlos Díaz López.
– Realización de un “periódico” con las 5-6 noticias más relevantes del mes.

Noviembre
– ¿Debate sobre el aborto?
– Charla café Economista (impuestos, paraísos fiscales, evasiones fiscales).

Diciembre
– Charla café militares.

Febrero
– ¿Asistencia a sesión parlamentaria? (Dependiendo de exámenes).

Marzo
– Debate político.
– Por completar. Abril
– Visita fabrica el Tío Pepe.
– Por completar.

Mayo
– Charla café (tema por concretar).
– Por completar.

CONSEJERÍA: VOLUNTARIADO

Consejero: José Carlos Santos Sánchez
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Alentar a los colegiales a ser protagonistas con sus manos de las acciones que requiere la sociedad que nos rodea.
– Introducir en la vida cotidiana la acción solidaria y la opción preferente por los más necesitados.
– Integrar los dos objetivos anteriores en la vida espiritual, siendo conscientes de nuestra misión como ciudadanos del mundo: Ser buenos cristianos.
– Conocer las diferentes realidades con las que convivimos, buscando la justicia y la equidad mediante nuestras acciones con los que nos rodean: Ser honrados ciudadanos.
– Ser testimonio con nuestras acciones y palabras del mundo que queremos construir.
– Llevar todos los objetivos anteriores a la vida profesional, y que esta pueda enriquecerse a través de la experiencia del trabajo con los demás

Estrategias

– Organizando actividades de trabajo en diferentes ámbitos sociales (ancianos, enfermos, familias que demandan ayuda económica…) que hagan sentir en la persona un sentimiento de gratitud y de cumplimiento con lo que la sociedad nos demanda.
– Convirtiendo en costumbre la participación en dichas actividades, buscando siempre como objetivo último que surjan de la iniciativa propia y se prolonguen en la vida.
– Invitando a llevar a la oración lo vivido en las actividades anteriormente citadas y compartiendo lo que suscitan en la persona con los colegiales que deciden vivir, participando de ellas, una experiencia similar.
– Acercando testimonios de vida de realidades diferentes a la que nosotros experimentamos mediante charlas y encuentros.
– Compartiendo con los demás, a través de la palabra y los medios digitales, porqué se opta por el voluntariado y cómo nos enriquecemos de ello.
– Integrando en el curriculum de la persona el voluntariado como una experiencia más de trabajo de la que se pueden adquirir competencias útiles en la vida profesional futura del colegial.

Delegados y función

– Javier Gallo Aguilar (5o año) – Delegado de actividades y voluntariados anuales.
– Javier Fernández Rodríguez (4o año) – Delegado de actividades y voluntariados anuales.
– Juan Nieto Maza (3o año) – Delegado de actividades y voluntariados anuales.
– Luis Aguirregomezcorta Clavain (2o año) – Delegado de actividades y
voluntariados anuales.
– Bruno Caruncho (2o año) ) – Delegado de actividades y voluntariados anuales.
– Javier Castañeda Lechuga (2o año) – Delegado de eventos solidarios y recaudación.
– Jaime Castro (2o año) ) – Delegado de actividades y voluntariados anuales.
– Jesús Gil de Luis (2o año) – Delegado de eventos solidarios y recaudación.
– David López Quinteiro (2o año) – Delegado de actividades y voluntariados anuales.
– Daniel Meno (2o año) ) – Delegado de actividades y voluntariados anuales.
– Carlos Molina Martínez (2o año) – Delegado de actividades y voluntariados anuales.
– José Francisco Molleja Molina (2o año) – Delegado de integración del
voluntariado en la vida cristiana.
– Marcos Perea Pérez (2o año) – Delegado de promoción y redes sociales.

 


CALENDARIO

Octubre
– Presentación de los voluntariados anuales, presentación de los “compartiriados” (grupos para compartir la experiencia vivida).

Noviembre
– Desarrollo de los voluntariados anuales, “compartiriados”, donación de sangre, oración de entrega de alimentos, concierto pop-rock solidario.

Diciembre
– Desarrollo de los voluntariados anuales, “compartiriados”, olimpiadas solidarias del estudio, oración de entrega de alimentos.

Febrero
– Desarrollo de los voluntariados anuales, “compartiriados”, donación de sangre, oración de entrega de alimentos.

Marzo
– Desarrollo de los voluntariados anuales, “compartiriados”, oración de entrega de alimentos, fiesta-cervezada colegial.

Abril
– Desarrollo de los voluntariados anuales, “compartiriados”, oración de entrega de alimentos, caseta de feria solidaria.

Mayo
– Desarrollo de los voluntariados anuales, “compartiriados”, oración de entrega de alimentos, acción solidaria por la festividad de María Auxiliadora.

*Todas las actividades anteriores se complementarán con charlas, encuentros, acciones de voluntariado que se propongan que se irán integrando en el calendario de la consejería.

 

CONSEJERÍA: HUMANO-CRISTIANA

Consejero: Álvaro Fedriani Cabezas
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Ayudar a los colegiales a crecer personal y religiosamente.
– Acercar a los colegiales la imagen y el carisma de San Juan Bosco.
– Propagar la devoción de María Auxiliadora.
– Acercar a los colegiales el Sacramento de la Eucaristía.

Estrategias

– Organizand o coloquios como el cat ecumenad o en el que los
colegiale s comprendan lo que significa e implica ser cristiano en la sociedad actual.
– Colaborando y participando en las actividades que promueva la comunidad salesiana en Sevilla. Además, organizando y animando a asistir y vivir el triduo en honor a San Juan Bosco.
– Colaborando y participando en las actividades que organice la Archicofradía de María Auxiliadora Coronada.
– Animando las misas con el coro y acercando a Cristo en el Sacramento de la Eucaristía en los jueves eucarísticos (adoraciones).

Delegados y función

– Pedro Luis Lacalle Espinosa: director musical del coro del Colegio
Mayor Universitario San Juan Bosco.
– Miguel Linde Aguayo: apoyo general.
– Javier Gallo Aguilar: animación del coro.
– Salvador Rivas Muñoz: apoyo general.
– Juan González Maldonado: cartelería y edición de vídeos.
– Daniel Meno Díaz: dinamización de las diferentes actividades.
– César Mingorance Redondo: organización de la Eucaristía dominical.
– Carlos Molina Martínez: animación del coro.
– José Francisco Molleja Molina: adoración al Santísimo.
– Francisco Ruiz Vega: actividades cofrades.
– Pedro Villarejo Sánchez: actividades cofrades.

 


CALENDARIO

Octubre
– Coro.
– Eucaristía dominical.
– Adoración al Santísimo (jueves eucarísticos).
– Oración entrega de alimentos (último jueves del mes).
– Celebración del Domingo Mundial de las Misiones (domund).
– Catecumenado.

Noviembre
– Coro.
– Eucaristía dominical.
– Adoración al Santísimo (jueves eucarísticos).
– Eucaristía por los familiares difuntos de los colegiales.
– Celebración del Milagro de las Castañas.
– Oración entrega de alimentos (último jueves del mes).
– Catecumenado.

Diciembre
– Coro.
– Eucaristía dominical.
– Vigilia de la Inmaculada.
– Adoración al Santísimo (jueves eucarísticos).
– Oración entrega de alimentos (adviento).
– Pregón colegial de Navidad.
– Catecumenado.

Enero
– Coro.
– Eucaristía dominical.
– Adoración al Santísimo (jueves eucarísticos).
– Oración entrega de alimentos (último jueves del mes).
– Triduo en honor a San Juan Bosco.

Febrero
– Coro.
– Eucaristía dominical.
– Adoración al Santísimo (jueves eucarísticos).
– Oración entrega de alimentos (último jueves del mes).
– Catecumenado.

Marzo
– Coro.
– Eucaristía dominical.
– Adoración al Santísimo (jueves eucarísticos).
– Imposición de la ceniza (2 de marzo).
– Oración entrega de alimentos (último jueves del mes).
– Retiros cuaresmales.
– Catecumenado.

Abril
– Coro.
– Eucaristía dominical.
– Adoración al Santísimo (jueves eucarísticos).
– Rezo del Vía Crucis.
– Pregón de Semana Santa.
– Ruta cofrade.
– Eucaristía de Pascua.
– Oración entrega de alimentos (último jueves del mes).
– Catecumenado

Mayo
– Coro.
– Eucaristía dominical.
– Adoración al Santísimo (jueves eucarísticos).
– Oración entrega de alimentos (último jueves del mes).
– Confirmaciones.
– Triduo en honor a María Auxiliadora.
– Rezo del Santo Rosario con el Simpecado de María Auxiliadora.
– Exaltación a María Auxiliadora.

Junio
– Coro.
– Eucaristía dominical.
– Adoración al Santísimo (jueves eucarísticos).
– Celebración del Cuerpo y la Sangre de Cristo (Corpus Christi).

 

CONSEJERÍA: MEDIOS DE COMUNICACIÓN

Consejero: Rubén Díaz Molina
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Despertar el interés de los colegiales hacia los medios de comunicación en sus distintos ámbitos, desde su faceta más política e informativa a su faceta más artística.
– Promover y potenciar el buen ambiente, la convivencia y las relaciones personales entre colegiales tanto de esta casa como de otros colegios mayores.
– Proporcionar diversas herramientas a los colegiales para dotarles de competencias profesionales que puedan utilizar en su futuro.
– Educar y concienciar a los colegiales para conseguir un uso adecuado y productivo de las redes sociales.

Estrategias

– Organizando actividades en las que se haga ver a los colegiales el papel tan importante que tienen los medios de comunicación en todo lo que nos rodea y ganen consciencia sobre la importancia de la comunicación.
– Fomentando la participación e integración en la vida colegial haciendo que algunas personas tomen responsabilidades directas en la consejería; así como trabajando en dar a todos los colegiales la oportunidad de participar en actividades como el Guatimol creando el ambiente de familia y unidad que caracteriza a nuestro mayor. Realizando también actividades conjuntas con otros colegios mayores mediante las cuales se potencie la creatividad, constancia y sociabilidad las relaciones entre los colegiales de los distintos colegios mayores de la ciudad.
– Programando iniciativas formativas, tales como charlas café con personas influentes que puedan aportar valores tanto personales como profesionales a los colegiales; como cursos en los que se enseñará cómo comunicar de una manera adecuada; o visitas a espacios relacionados con la comunicación…
– Realizando charlas informativas sobre las redes sociales y haciendo publicaciones como el Guatimol, vídeos, meme del mes…

Delegados y función

– Foto, grabación y edición de vídeos: Juan González Maldonado (2o).
– Maquetación y diseño Guatimol: Pedro Luis Lacalle Espinosa (5o), Antonio Ortega López (3o), Álvaro Fedriani Cabezas (3o).
– Relación y contacto con personajes públicos y coordinación de actividades: Álvaro Recio Huertas (3o), Javi Guerrero Liébana (2o), Víctor Ruiz Rodríguez (2o), Augusto José Romeo Marañón (2o).
– Organización actividades puntuales (“meme del mes”, “stickers”, votaciones…): Gonzalo Alonso de Linaje (3o), Ignacio Merchán Cámara (3o), Carlos Díaz López (2o), Carlos Díaz (dimitri).
– Ayuda y organización general: Pablo Alguacil Muñoz (4o), Marcos Perea Pérez (2o), Pedro Villarejo Sánchez (2o), Juan Trujillo Anaya (2o), Carlos Molina Martínez (2o), Pedro Rodríguez Mateo (2o), Juan Galiana Castiñeiras (2o).

 


CALENDARIO

Octubre
– Publicación Cartel de la Fiesta de Apertura e Isla Mágica (24 de octubre)

Noviembre
– Primer Memés (8 de noviembre)
– Scape Room (segunda semana)
– Charla Café Taurina (17 de noviembre)
– Presentación de Los Óscars (tercera o cuarta semana)

Diciembre
– Visita Televisión (Tierra de Talento o el Show de Bertín)
– Segundo Memés
– Nochevieja Bosquiana
– Mensaje del rey.

Enero
– Tercer Memés
– Realización de la Gala de los Óscars
– Curso de creación

Febrero
– Cuarto Memés
– Publicación Guatimol
– Vídeo resumen primer Cuatrimestre.

Más actividades a distribuir en el calendario: Charlas con distintos personajes públicos orientadas al mundo de la Comunicación, Visita a la sede de algún periódico local, programas de radio y televisión, Óscars, El resto de Memés, Escape Room, Visitas a teatros, cines o musicales y un curso de comunicación entre otras actividades a realizar en el segundo cuatrimestre.


Se realizarán reuniones mensuales con los delegados y reuniones bimensuales con cada uno de los departamentos.

Pin It on Pinterest