01

02

03

04

05

06

07

08

09

Plan de acción de cada Consejería 2019-2020

CONSEJERÍA: AULAS

Consejero: Arturo Jesús Luque Leiva
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Orientar académicamente a los colegiales.
– Ayudar a los colegiales a descubrir su vocación en la sociedad.
– Cultivar las capacidades sociales y la apertura a los demás de los colegiales.

Estrategias

– Estableciendo charlas cuatrimestrales con colegiales mayores indicando como aprobar cada asignatura, a que profesor acudir…
– Formando cursos cuyo objetivo sea aprender habilidades que se buscan en el mundo laboral, como programas informáticos de contabilidad o diseño. Y con experiencias de personas que trabajan en diferentes sectores laborales.
– Incorporando el aula de oratoria que continuará con el club de debate, agregándolo a esta consejería para así gracias a mi experiencia previa con el mismo se facilite la comunicación con el consejo y dirección.

Delegados y función

– Miguel Ángel Alcaide/ Tercero/ Responsable Aula de ingeniería.
– Francisco Javier Urrios/ Segundo/ Aula de ingeniería.
– José Luis Alcañiz/ Segundo/ Aula de ingeniería.
– Juan Torralbo/ Segundo/ Aula de biosanitaria.
– Francisco Valera/ Segundo/ Aula de biosanitaria.
– Fernando Bajo/ Segundo/ Aula de derecho y economía.
– Miguel Ángel García/ Segundo/ Aula de derecho y economía.
– José Antonio Santos/ Segundo/ Aula de derecho y economía.
– Agustín Martin/ Tercero/ Responsable Aula de oratoria.
– Salvador Álvaro Rivas/ Segundo/ Aula de oratoria.
– Luis García/ Segundo/ Aula de oratoria.
– Ángel María Guerrero/ Segundo/ Aula de oratoria.

Periodicidad de reuniones

– 1 reunión mensual la segunda semana del mes con todos los delegados.
– 1 reunión con los representantes de cada aula cada dos semanas. 


CALENDARIO

Octubre
-Charla de inicio a la carrera y presentación de las diferentes aulas, explicación de colegiales mayores a colegiales del curso en la universidad, Torneo de debate del novato.

Noviembre
-Curso de diseño y Curso de contabilidad, Visita a la fábrica de Coca-Cola y Visita a una consultora, Charla café con juez del supremo del caso Cataluña.

Febrero
-Simulación de las Naciones Unidas, Curso de derecho.

Marzo
-Cursos de ingeniería, biosanitaria (mostrando una elección laboral diferente en cada charla). Torneo de debate externo.

Abril
-Olimpiadas del ingenio. Charlas dummies.

CONSEJERÍA: CULTURA

Consejero: José Gómez Flores
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Fomentar el conocimiento de los colegiales sobre la cultura, arte y tradiciones propios de nuestro país.
– Aumentar la participación de los colegiales en las actividades y tradiciones más características de la ciudad de Sevilla.
– Ampliar los horizontes culturales a niveles artísticos y literarios, despertando el gusto por la cultura en el colectivo colegial.

Estrategias

– Organizando actividades tales como visitas o charlas café que enriquezcan culturalmente a los colegiales.
– Manteniendo al día a los colegiales de lo que acontece en la ciudad que guarde relación con el mundo de la cultura
– Ofreciendo una carta de alternativas culturales que permita a los colegiales aumentar la participación en la vida de la capital hispalense. 

Delegados y función

– Delegación de fiestas y festejos del Colegio Mayor San Juan Bosco: Jesús Ramírez Mesa (2º) y Álvaro Velasco Gálvez (2º).
Promoción, organización y venta de entradas de fiestas. Ayuda en la organización y promoción de las fiestas y jornadas lúdicas que durante el curso se desarrollan en el Mayor.

– Delegación taurina: Pedro Caballero Álvaro (2º)
Organización de actividades relacionadas con la fiesta nacional. Promover el mundo del toro en el Mayor, así como la retransmisión por TV de los festejos más importantes dentro del calendario taurino.

– Delegación de visitas culturales y gastronómica: Bruno García Mantara (2º), Pablo Alguacil Muñoz (2º), José Luis Alcañiz Pérez (2º)
Organización de actividades relacionadas con visitas a monumentos, edificios emblemáticos, museos y rutas por barrios de la ciudad de Sevilla.
Instaurar y promover la cultura gastronómica andaluza y española en el Mayor. Ayuda en la organización de jornadas lúdicas y educativas en cuanto a la gastronomía. Dar a conocer la gran variedad de rincones sevillanos donde empaparte de su cultura y gastronomía.

– Delegación de Semana Santa: Rubén García Fernández (2º)
Organización de eventos y actividades que tengan que ver con el mundo cofrade, así como la promoción del mismo dentro del Mayor. Mantener a los colegiales a la vanguardia de noticias y eventos cofrades que se desarrollarán a lo largo del año. Difundir el verdadero significado de la Semana Santa, disfrutando de la fiesta que la rodea.

– Delegación de consejería: Miguel Valero Moreno (3º)
Supervisión y coordinación del calendario de la consejería y colaboración en la organización de las actividades. En caso de ausencia del consejero por fuerza mayor, asumirán las funciones del mismo.

– Delegación de coordinación de actividades colegiales: Javier Flores Paco (2º), Sergio Serrano Hernández (2º).
Coordinación y colaboración en la organización de las actividades relacionadas con la consejería de cultura.

– Delegación de imagen: Javier Ortés Dávalos (2º), Álvaro Carrera Ríos (2º), Alejandro Mas Deudero (3º).
Coordinación de la elección de la prenda de ropa anual del colegio y venta de pulseras.

Periodicidad de reuniones

La reunión con los delegados de la consejería se llevará a cabo, al menos, dos veces al mes y siempre que el consejero lo estime oportuno.

 


CALENDARIO

Octubre
– Fiesta de apertura
– Presentación de la tuna
– Inicio de la venta de pulseras del Bosco
– Elección prenda de ropa

Noviembre
– Día 16: Visita a los Reales Alcázares
– Día 19-24: SICAB
– Día 22: Concierto de Santa Cecilia 22 nov
– Día 28: Fiesta del “Pop-Rock”

Diciembre
– Charla café
– Día 4: Migas
– Día 14: cata de vinos
– Visita a los belenes con los mayores del asilo en colaboración con la Consejería de Solidaridad y Voluntariado
– Día 18: Reyes Magos, villancicos y Nochevieja bosquiana

Febrero
– Visita cultural
– Charla café

Marzo
– Visita a las cubiertas de la catedral
– Aliento al pregonero
– Ruta cofrade
– Tapas cofrades

Abril
– Pregón colegial de Semana Santa
– Clases de toreo
– Clases de sevillanas
– Caseta de feria solidaria

Mayo
– Pregón de María Auxiliadora
– Novilladas de promoción

CONSEJERÍA: DEPORTES

Consejero: José Moreno Hermida
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Hacer del deporte una forma de integración a través de una competitividad sana y compañerismo.
– Concienciar a los colegiales sobre la evolución y el crecimiento desarrollado en el deporte femenino.
– Practicar en mayor dimensión las diferentes actividades que pueden ser ejercitadas gracias a nuestras instalaciones.
– Dar a conocer deportes menos comunes en nuestra sociedad.

Estrategias

– Promoviendo las multitud de actividades que podemos realizar dentro de nuestro colegio mayor
– Realizando charlas-café con alguna deportista profesional para conocer en más profundidad el mundo del deporte femenino
– Organizando actividades de deportes que no podemos realizar en nuestro colegio y que no tenemos la posibilidad de practicar a menudo
– Ejecutando nuevas ideas deportivas que puedan posibilitar la total integración entre los colegiales

Delegados y función

– Javier Rodriguez, 3º, voleybol
– Javier Sánchez, 3º, y Andres Gutierrez, 2º , tenis
– Sergio Serrano y Pablo Sanz, 2º, padel
– Carlos cabrerizo y Jorge Ferreros, 2º, futbol sala
– Juan Carlos Benítez, 2º futbol 11
– Tomas de Sande, 2º, rugby
– Juan Enseñat, 2º, baloncesto

 


CALENDARIO

Octubre
– Torneo del colegial de nuevo ingreso (18, 19, 20)
– Entrenamientos liga externa
– Recuento de la participación de liga externa
– Carrera solidario contra el cáncer infantil

Noviembre
– Inicio de la liga interna y externa
– Karting
– Equipaciones liga externa

Diciembre
– Charla café

Febrero
– Fin de liga interna
– Entrega trofeos liga interna
– Torneo solidario

Marzo
– Comienzo Liga Interna

Abril
– Charla café relacionada con el deporte femenino

Mayo
– Fin de la liga interna
– Entrega trofeos liga interna
– Fin de liga externa

CONSEJERÍA: MEDIO AMBIENTE

Consejero: Julián García-Portillo Soriano
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Concienciar a los colegiales del problema medioambiental en el que nos encontramos actualmente 
– Mentalizar a los colegiales sobre las diferentes maneras que tenemos a nuestra disposición para ahorrar energía
– Sensibilizar a los colegiales sobre el desperdicio mundial de comida y transmitirles dicha idea 

Estrategias

– Organizando campañas de concienciación medioambiental, ya sea en forma de charla café, documental o charla informativa realizada por mi o por alguno de mis delegados.
– Visualizando alguna instalación donde se recicle/aproveche algún tipo de material, para ver como realmente el reciclaje SÍ es útil
– Acudiendo a campañas de recogida de residuos, para concienciarnos sobre la realidad en la que nos encontramos

Delegados y función

– José Luis Alcañiz Pérez (Colegial 2º Año)
– Nacho Fernández Govantes (Colegial 2º Año)
– Pablo Razquin (Colegial 3º Año)
– Carlos Cabrerizo Serrano (Colegial 2º Año)
– Rubén García (Colegial 2º Año)
– Andrés Gutiérrez (Colegial 2º Año)

Periodicidad de reuniones

Nos reuniremos una vez por semana, para tener una charla común, para observar la dirección en la que va la consejera y las posibles actividades que podríamos realizar; que no durará más de media hora.


CALENDARIO

Noviembre
– Documental
– Recogida de residuos

Diciembre
– Charla café

Febrero
– Visita exterior

Marzo
– Charla-café

Abril
– Documental

Mayo
– Visita a central energética

CONSEJERÍA: SOCIO-POLÍTICA

Consejero: José María Granado Minero
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Explicar a los colegiales el resultado de las elecciones, como funciona el sistema político en España.
– Crear un conocimiento básico de la política y sus gestiones en el territorio español.
– Fomentar el interés por el derecho y la participación en actividades colegiales.

Estrategias

– Organizando charlas-café con diferentes personalidades del ámbito de la consejería.
– Realización de cursos relacionados con el mundo del derecho y la política.
– Creando dossiers sobre los daños físicos , delitos patrimoniales, conocimientos básicos de la ley española, programas electorales…

Delegados y función

– Alejandro Más Deudero ( tercer curso) Delegado derecho
– Álvaro Medina ( segundo curso) Delegado derecho
– Álvaro Carrera Ríos ( segundo curso) Delegado socio-política 
– Fernando Bajo ( segundo curso) Delegado derecho
– Pablo Sanz ( segundo curso) Delegado socio-política
– Juan Carlos Benítez ( segundo curso) Delegado socio-política
– Ángel Guerrero ( segundo curso) Delegado derecho

 


CALENDARIO

Octubre
– Charla-café
– Reunión con los delegados
– Charla informativa sobre el juicio el procés
– Encuesta electoral
– Programación electoral en un libro

Noviembre
– Charla-café
– Reunión con los delegados
– Explicación resultados electorales y obtención de diputados

Diciembre
– Charla-café
– Reunión con los delegados
– Dossier sobre delitos físicos (I)

Febrero
– Charla-café
– Reunión con los delegados

Marzo
– Charla-café
– Elaboración de algún curso de introducción al derecho
– Reunión con los delegados
– Dossier sobre delitos físicos (II)

Abril
– Charla-café
– Reunión con los delegados
– Dossier de Derecho

Mayo
– Charla-café
– Reunión con los delegados
– Dossier de Derecho

CONSEJERÍA: VOLUNTARIADO

Consejero: Ignacio Baños García
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Fomentar la participación de los colegiales en las actividades de voluntariado.
– Concienciar de la importancia del voluntariado y de la capacidad de todos para colaborar.
– Organizar actividades solidarias atractivas para la gente joven.
– Recaudar fondos para actividades y causas benéficas.

Estrategias

– Organizando y dando facilidades a la hora de participar en los distintos voluntariados.
– Concienciando de la situación social en la que viven muchas que necesitan ayuda.
– Organizando actividades culturales o deportivas en las que puedan participar todos los que quieran.

Delegados y función

– Jesús Gómez / Tercer año / Principal delegado
– Javier Fernández / Segundo año / Voluntariado Maparra
– Salvador Rivas / Segundo año / Voluntariado Asilo
– Javier Gallo / Tercer año / Voluntariado Asilo
– Bruno García / Segundo año / Otras responsabilidades
– José Emilio Meroño / Segundo año / Otras responsabilidades
– Jesús Moreno Hermida / Tercer año / Otras responsabilidades

Periodicidad de reuniones

Nos reuniremos, como mínimo, una vez al mes.


CALENDARIO

Voluntariados anuales:

– Proyecto Maparra
– Proyecto Buzzeti
– Proyecto Hábitat Geriátrico
– Proyecto Economato

Noviembre
– Olimpiadas de estudio solidarias

Diciembre
– Campaña de Navidad

Febrero
– Charla-café
– Sorteo Solidario

Mayo
– Donación de sangre

CONSEJERÍA: HUMANO-CRISTIANA

Consejero: Miguel Linde Aguayo
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Fomentar en el CMU un clima de sensibilidad a la dimensión religiosa.
– Aumentar el diálogo interreligioso para ampliar los horizontes humano-formativos de aprendizaje en la diversidad.
– Acercar el particular espíritu y carisma salesiano a los colegiales, para fomentar los lazos de los colegiales con la comunidad salesiana.
– Acompañar y orientar a los colegiales en su crecimiento personal, religioso y vocacional.

Estrategias

– Fomentando la participación en las actividades religiosas que propicien una formación humana de la dimensión cristiana.
– Colaborando en las campañas de recogida de alimentos
– Teniendo como referencia tanto las actividades pastorales del Sarus como de la Pastoral Juvenil de la congregación salesiana.
– Animando y haciendo participar a la Consejería como miembro activo del Catecumenado Juvenil “Sal Terrae” y de los retiros cuaresmales.

Delegados y función

– Ignacio Mendiola/ Tercer año de permanencia en el CMU/ Elaboración de preces y moniciones
– Pablo Razquin/ Tercer año de permanencia en el CMU/ Coordinación de las eucaristías dominicales
– Jesús Gómez-Coronado/ Tercer año de permanencia en el CMU/ Coordinación de actividades extraordinarias
– José Gómez/ Tercer año de permanencia en el CMU/ Dirección del coro
– Javi Gallo/ Tercer año de permanencia en el CMU/ Organización de actividades extraordinarias
– Agustín Martín/ Tercer año de permanencia en el CMU/ Organización de actividades extraordinarias
– Francisco Javier Urrios/ Segundo año de permanencia en el CMU/ Apoyo a la dirección musical del coro
– Salvador Rivas/ Segundo año de permanencia en el CMU/ Elaboración de preces y moniciones
– Javier Flores/ Segundo año de permanencia en el CMU/ Preparación de festividades
– Ignacio Toro/ Segundo año de permanencia en el CMU/ Elaboración de carteles
– Jorge Ferreros/ Segundo año de permanencia en el CMU/ Elaboración de carteles

 


CALENDARIO

Octubre:
– Coro
– Presentación del Coro: 10 de Octubre
– Vigilia de Oración del SARUS: 17 de Octubre

Noviembre

– Coro
– Eucaristía de difuntos: 3 de Noviembre
– Celebración del Milagro de las Castañas: 7 de Noviembre
– Oración: Jueves 21 de Noviembre

Diciembre
– Coro
– Vigilia de la Inmaculada: 7 de diciembre
– Celebración Jubilar Gran Poder: 15 de diciembre
– Celebración Penitencial: 16 de diciembre
– Oración y pregón de Navidad: 18 de diciembre

Enero
– Coro
– Triduo y festividad de San Juan Bosco

Febrero
– Coro
– Charla-café

Marzo
– Coro
– Retiros de Cuaresma
– Vía Crucis

Abril
– Coro
– Cena y misa de Pascua

Mayo
– Coro
– Confirmaciones
– Triduo y festividad de María Auxiliadora
– Eucaristía RTVE
– Rosario colegial
– Pregón de María Auxiliadora

CONSEJERÍA: MEDIOS DE COMUNICACIÓN

Consejero: Pedro Luis Lacalle Espinosa
Año de permanencia en el CMU: TERCERO

 

Objetivos

– Hacer caer en la cuenta de la importancia de la comunicación en todos sus ámbitos; tanto de la que se produce en los medios que conocemos como “los convencionales” (televisión, radio, prensa…), como de toda aquella que, de una forma consciente o inconsciente, usamos en nuestra vida diaria.
– Desarrollar en los colegiales el espíritu innovador y creativo.
– Cultivar en los colegiales las habilidades y competencias directivas para su desarrollo profesional.

Estrategias

– Organizando actividades en las que el colegial pueda ser consciente de la importancia de la comunicación, de la mano de un periodista, un ilusionista, un hipnotista o un experto en lenguaje corporal entre otros.
– Fomentando la participación e integración en la vida colegial haciendo que algunas personas tomen responsabilidades directas en la Consejería e incluso desarrollando actividades que necesiten de la participación del resto de colegiales, con el objetivo de hacerlas más amenas y poder fomentar el buen ambiente en la casa.
– Programando iniciativas formativas, tales como charlas, cursos o visitas a espacios relacionados con la comunicación entre otras.

Delegados y función

– Agustín Martín Agüera / 3º / Maquetación y diseño Guatimol.
– Javier Flores Paco / 2º / Fotografía, grabación y edición de vídeos.
– Manuel Ortega Gaztelu / 2º / Organización actividades puntuales (“meme del mes”, “stickers”, votaciones…).
– Francisco Javier Urrios Gómez / 2º / Coordinación de charlas y actividades puntuales.
– Jesús Gómez-Coronado Donoso / 3º / Relación y contacto con personajes públicos y coordinación de actividades.
– Juan García Díaz / 2º / Organización actividades puntuales (“meme del mes”, “stickers”, votaciones…).
– José Luis Alcañiz Pérez / 2º / Relación y contacto con personajes públicos y coordinación de actividades puntuales.
– Ignacio Guzmán Quillón / 3º / Organización actividades puntuales (“meme del mes”, “stickers”, votaciones…).
– Pablo Alguacil Muñoz / 2º / Coordinación de charlas y actividades.
– Pablo Razquín Gómez / 3º / Fotografía, carteles, maquetación y diseño Guatimol.
– Sergio Serrano Hernández / 2º / Fotografía y edición, maquetación Guatimol, carteles, etc.
– Ramón Enrique Jiménez Bellido / 2º / Organización actividades puntuales (“meme del mes”, “stickers”, votaciones…).

 


CALENDARIO

Octubre:
– Publicación Cartel y Vídeo para promoción de la Fiesta de Apertura

Noviembre

– Visita como público a Programa de Televisión en directo

Diciembre
– Scape Room

Enero
– Publicación Guatimol

 

Mayo
– Publicación Guatimol

Pin It on Pinterest